Subasta 1096T, Lote # 157 Ramírez, Fausto / Pellicer, Carlos / García Ponce, Juan. La Plástica del Siglo de la Independencia / José María Velasco / Tamayo. a) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. 148 p. Primera edición. Fotografía de Enrique Franco Torrijos. Con láminas de página e ilustraciones intercaladas en texto en color. Encuadernado en pasta dura. b) Pellicer, Carlos. José María Velasco. Pinturas, Dibujos, Acuarelas. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1970. 136 p. Con un prólogo y tres sonetos de Carlos Pellicer. Con láminas de página e ilustraciones intercaladas en texto en color. Sobrecubierta con refuerzo de cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura. c) García Ponce, Juan. Tamayo. México: Galería de Arte Misrachi, 1967. Sin paginar. Con láminas de página e ilustraciones intercaladas en el texto en color y en blanco y negro Últimas hojas con rasgaduras. Sobrecubierta rasgada. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $1,500-2,000